Auktion 68
68-6209 Äthiopische Volksmalerei.
2 großformatige Leinwände mit christlichen Szenen. Anonyme Ölmalereien auf Lwd., 2. Hälfte 20. Jh. Ungerahmt.
Vorhanden: Verkündigung. Die sitzende Maria mit Buch auf den Knien, re. der Engel mit Schwert und Blume. 150 x 84 cm. - St. Michael als Bezwinger Satans. Der Erzengel mit Schwert und Waage steht auf dem am Boden liegenden Teufel. 152 x 74 cm.