Auktion 68
68-5330 Armillarsphäre.
"Indefessus agendo". Armillarsphäre umgeben von mythologischen Figuren. Altkolor. Holzschnitt mit dem Motto W.Blaeus aus einem seiner von J.Blaeu herausgegebenen Werke, Amsterdam 1664. 9,5 x 14,5, Blgr. 23 x 23,5 cm. Unter Passep. mont.
Gering fleckig u. tls. knittrig, gesamter re. Rd. ca. 4,5 cm breit unterlegt. - Dazu: Allegorien. 3 Titelbl., davon 1 mit allegorischen Darstellungen. Kupferstiche v. I.Albrecht aus dem Schauplatz von Reilly, Wien 1791. Qu.4°. Auf festem Bütten gedruckt.