Auction 68
68-5044 (Hocker,J.L.).
Einleitung zur Erkenntnis und Gebrauch der Erd- und Himmels-Kugeln...Nbg., Monath 1734. 4°. Mit gest. Front. u. 10 altkol. gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 179 S., 2 Bl., 130 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. best.).
Houzeau-L. 9750, Bibl. Dt. Mus., Libri rari 136, Zinner, Astronomische Instrumente S. 384 u. Poggendorff I, 1117. - Seltene erste Ausgabe Werkes über Erd- u. Himmelsgloben. "Der vorliegende Band entstand auf Initiative des Verlegers Monath, der Hocker ein Manuskript des verstorbenen nürnbergischen Astronomen Johann Leonhard Rost über den 'Unterricht von dem Globo Coelesti und seinen Gebrauch' gegeben hatte, damit dieser noch den Teil über den Gebrauch des Erdglobus abfassen sollte" (Zögner, Die Welt in Händen S. 106 f.). -