Auktion 68
68-468 Hilarius v. Poitiers.
Opera. Studio et labore Monachorum ordinis S.Benedicti e congregat. S.Mauri...2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Capellati 1749. Fol. 14 Bl., CXIV S., 637 Sp., 1 w. Bl.; XXIV S., 584 Sp., 36 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, stärker fl., Rckn. mit kl. Loch, best.).
Hilarius, Bischof v. Poitiers, lebte im 4. Jhdt. n. Chr. u. war als Gegner des Arianismus der erste christl. Dogmatiker des Abendlandes. - Nur leicht stockfl. Hs. Besitzverm. a Vors.