Auktion 68
68-4450 (Goudar,A.)
L'Espion Chinois, ou l'envoye secret de la cour de pekin, pour examiner l'etat de l'Europe. Bde. 1-5 (von 6) in 5 Bdn. Köln (wohl fingiert) 1765. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Bibl.-Sign. (Berieb. u. best.).
Barbier II, 176. - Erste Ausgabe eines fingierten Briefwechsels zwischen Mandarinen in Peking und Botschaftern in europäischen Städten, wobei europäische Zustände und nationale Eigenheiten teils sarkastisch behandelt werden. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, St.a.T., Bd. 1 mit eingekl. bibliogr. Angaben a. Innendeckel.