Auction 68
68-4362 Franklin,B.
Kleine Schriften meist in der Manier des Zuschauers, nebst seinem Leben. 2 Tle. in 2 Bde, Weimar, Im Verlage des Industrie-Comptoirs 1794. 8 Bl., 352 S.; 1 Bl., 428 S., 1 Bl. Errata (gebräunt) und 2 gest. Portraits (C. Westermayr) als Frontisp. Hldrbde. d. im Stil der Zeit.
Sabin 25518. Howes F 323. Erste Ausgabe. - Der 1. Teil enthält "das Bruchstück einer Biographie Franklins, die er in seinen letzten Jahren selbst aufgesetzt hat, und die ohnstreitig unter die anmutigsten und lehrreichsten Aufsätze gehört, die je aus seiner Feder geflossen sind" - sowie die abschließende Ergänzung durch Dr. Stuber. - Im 2. Teil finden sich die eigentlichen "Kleinen Schriften", darunter die Arbeiten "Ueber frühe Ehen", "Moralen aus dem Schachspiel", "Ueber den Sklavenhandel", "Bemerkungen über die Nordamerikanischen Wilden", "Ueber den inneren Zustand von Amerika", "Unterricht für diejenigen, die nach Amerika auszuwandern gedenken" u.a. Nicht nur als Schriftsteller, auch als Wissenschaftler und besonders als Politiker hat Franklin grosse Bedeutung erlangt. So engagierte er sich für die Angelegenheiten der nordamerikanischen Kolonien gegen England; als Sprachrohr dafür gründete er 1729 die "Pennsylvania Gazette". Bedeutsam ist seine Beteiligung an der Unterzeichnung der Unabhängigkeitserklärung von 1776. Maßgeblich wurden seine wissenschaftlichen Forschungen für die Elektrizität (Blitzableiter, Gewitterforschung und Wärmestrahlung).