Auktion 68
68-4253 Euler,L.
Opuscula varii argumenti. 1. Tl. (statt 3). Bln., Haude und Spener 1746. Kl.4°. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 300 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Poggendorff I, 689. Houzeau-L. 3482. Erste Ausgabe dieser Sammlung einiger der bedeutendsten Schriften Eulers. - Enthält u. a. "Nova theoria lucis et colorum", in der Euler eine Wellentheorie des Lichts vertritt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St. u. hs. Eintr. a. T.