Auktion 68
68-3673 Herschel,J. F.W.
Die Lehren der Astronomie für Gebildete faßlich dargestellt. Heilbronn u. Lpz., Claß 1838. Mit 3 Kupfertaf. u. 4 gefalt. lithogr. Taf. 5 Bl., X, 505 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., kl. Loch im Gelenk).
Houzeau/L. 9006. Vgl. Poggen. 1, 1090. - Erste Buchausgabe der zuvor in Heften publizierten deutschen Übersetzung der 'Treatise on astronomy'. - S. 81-96 falsch paginiert (SS. 97-112). - Tls. gebräunt u. stärker stockfl.