Auktion 68
68-3670 Hallaschka,C.
Elementa eclipsium, quas patitur tellus, lunam eam inter et solem versante. Prag, Haase 1816. 4°. Mit gest. Front. u. 20 tls. gefalt. Kupfertaf. XI, 107 S. Pp. d. Zt. (Etw. fl. u. best.).
Houzeau-L. 12226. Poggendorff 1, 1002. Wurzbach VII, 239. - Erste Ausgabe. - Berechnung der Sonnen- u. Mondfinsternisse bis 1860. Wurde von Gauß rezensiert. - Ohne Taf. 4 u. 9 die wohl nicht erschienen sind. Siehe Vergleichsex. ETH-Bib. Zürich, auch ohne Taf. 4 u. 9. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T. Bibl.-Exlibris.