Auction 68
68-3667 Gelpke,A.H.C.
Darstellung des grossen Weltgebäudes, in zwei und zwanzig Vorlesungen, ohne Hülfe der Mathematik erläutert. Nebst den neuesten Entdeckungen des Dr. Herschel in London, welche in Deutschland noch wenig bekannt sind. Nach d. 15. Ausg. aus d. Franz. Ilmenau, Voigt 1839. Mit 7 lithog. Taf. u. 1 gefalt. Himmelkarte. XIV, 487 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Poggendorf 1, 871 - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Ders. Lehrbuch einer populären Himmelskunde. Lpz., Fleischer 1815. Mit 4 (3 gefalt., 1 teilkolor.) Kupfertaf. XVI, 386 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Schabspuren in den Gelenken). - Houzeau-L. I, 8974. Seltene erste Ausgabe des erfolgreichen Lehrbuchs, das auch ins Dänische und Holländische übersetzt wurde. - Es fehlen 5 Falttab. Mit eingebunden 3 (1 gefalt.) Taf. mit Handzeichnungen in Tusche, Bleistift u. Aquarell mit Darst. d. "Mond-Ringgebirge; Venus n. Schöter u. Bianchini; Jupiter u. Saturn". Auf verso Widmungsbl. ebenfalls 2 Handzeichnungen. Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. Exlibris.