Auktion 68
68-3649 Brandes,H.W.
Die vornehmsten Lehren der Astronomie deutlich dargestellt in Briefen an eine Freundin. Bde. 1-4. Lpz., Göschen 1813 (Bd. 3)-1816. Mit 19 gefalt. Kupfertaf. X, 240 S., 1 Bl.; VI, 311 S., 1 Bl.; 366 S., 2 Bl.; VI, 249 S., 1 Bl. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Bde. 1 u 2 in zweiter, verbesserte Auflage, Bde. 3-4 erste Ausgabe. - Poggendorff I, 278 - Brandes war Prof. der Mathematik zu Breslau, später Prof. der Physik an der Universität Leipzig. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. u. le. Bl.