Auktion 68
68-3648 Brahe,T.
Astronomiae instauratae progymnasmata. Quorum haec prima pars de restitutione motuum solis & lunae, stellarumque inerrantium tractat. Et Praeterea de admiranda Nova stella anno 1572 exorta luculenter agit. Ffm., Tampach 1610. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign., 7 ganzs. Holzschn. u. zahlr. Holzschn. u. Tab. im Text. 8 Bl., S. 9-112, 01-028 (021 überspr.), S. 113-256 (S. 125-128 übesprungen), Bl. 257-272 (Bl. untereinander verbunden), S. 273-822 (497/98 überspr.), 6 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., leicht verknittert, ohne Schließbänder).
Zinner 4262. Caspar, Bibl. Kepl. 15. Äußerst seltene Variante der Erstausgabe. "Tatsächlich ist das Buch, außer dem Titel und den S. 9-24, die in Frankfurt neu gedruckt wurden, die erste Auflage von 1602, die in Brahes Druckerei in Uraniborg gedruckt und in Prag vollendet wurde." (Zinner). Tampach hatte die Auflage übernommen und diese mit den genannten Änderungen und eigenem Impressum 1610 herausgegeben. Index und Apendix stammen von Kepler der diese Ausgabe von 1602 ediert hatte. - Das Werk behandelt hauptsächlich die epochale Beobachtung Brahes, der einen neuen Stern (welcher kein Komet war) 1572 im Sternbild Kassiopeia entdeckte. 1574 wurde dieser Stern unsichtbar. Mit dieser Beobachtung konnte die bis dahin gültige Meinung widerlegt werden, daß Veränderungen am Sternhimmel unmöglich sind. (Vgl. Zinner). Die Holzschnitte zeigen astronomische Instrumente, die von Brahe angefertigt und benutzt wurden sowie 1 figürl. Sternbild. - Es fehlen die S. 125-128. Tls. geringf. fleckig bzw. wasserrandig. Durchgeh. gebräunt (tls. stärker), tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Tit.