Auction 68
68-3379 Gerard(e),J.
The Herball or generall historie of plantes. Enlarged and amended by Th. Johnson. London, Norton & Whitakers 1633. Fol. Mit gest. Tit. u. ca. 2800 Pflanzenholzschn. im Text. 18 Bl., 1630 (recte 1634) S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Mehrere Wurmgänge, Einrisse an den Bünden, Ecken tls. läd., berieb. u. best.).
Nissen, BBI 698. Henrey 1, 155-156. Stafleu & Cowan 1, 1993. - Zweite Ausgabe von 1633 des schönen, besonders reich illustrierten englischen Kräuterbuches. John Gerard(e), 1545-1612, war englischer Arzt (barber surgeon) u. Botaniker. - Gest. Tit. mit Eckabriss u. Randausrissen (Bildverlust), angeränd. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl., wasserrand. u. tls. randriss. Mehrere Wurmgänge überkl. Ende (Register) mit angeräd. Randläsuren u. Eckabrissen (tls. etw. Textverlust). Vors. erneuert. Zwischendurch auch recht ordentlich.