Auktion 68
68-3204 Persien.
Album mit 37 Photos (davon 3 gefalt. Panorama-Ansichten), Format jwls. ca. 10,5 x 15,5 cm (bzw. Panoramen 10,5 x 42 cm), um 1925. Lwd. d. Zt. (Etw. lichtrandig).
Enthält Motive zur Ölförderung durch die Anglo-Persian Oil Company (APOC, heute BP), mit Aufnahmen von den Anlagen in Abadan, Straßenbau (1926), Hafen von Ahwaz, Pumpstation in Tembi, Ansichten aus Mohammerah (heute Khorramshar), Bohrturm in Bazun, Derwisch in Masjid-Sulaiman, Öltransport mit Karawane etc. - Kart.-Bl. mit mont. gedr. Bez. in engl. Sprache. Photos tls. in den Rändern etw. vergilbt, N.a. Innendeckel.