Auktion 68
68-2529 Philippi,J.E.
Mathematischer Versuch von der Unmöglichkeit der ewigen Welt, samt einen kurtzen Auszug der allerneuesten Schriften, so in der bekannten Wolffischen Controvers darüber gewechselt worden. Lpz., Heinsius 1733. Mit gest. Front. 8 Bl., 437 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best., einige Wurmlöcher).
Goed. IV/l, 38, 3, 5. - Erste Ausgabe. Enthält "seine Angriffe auf Wolff, welche ihm nicht nur in den 'Acta eruditorum' eine derbe Abfertigung eintrugen, sondern auch eine gegen ihn gerichtete Pamphletlitteratur veranlaßten, die durch Philippi's Erwiderungen immer wieder neu belebt wurde" (ADB XXVI, 77). - - Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig. Ende mit Braunfl. in d. Gelenken.