Auktion 68
68-226 Äthiopisches Gebetbuch.
Manuskript auf Pergament in amharischer Sprache, Äthiopien, ca. 18./19. Jh. 30 Bl. in Leporelloform gefaltet. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel ca. 6 x 6 cm., Blgr. ca. 7,7 x 6 cm. An Holzdeckel geheftet u. gefalt. (Gebrauchssp.) in ledernem Tragetäschchen (Mahdar). (Gebrauchs- u. Altersspuren, beschäd.).
Aus 3 Teilen zusammengesetzt. Durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig, tls. Schrift etw. verblasst