Auktion 68
68-225 Äthiopische Handschrift
auf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 15,7 x 11 cm. 45 Bl., meist beidseit. beschrieben in schwarzer u. wenig roter Tinte, 2 Spalten, 18 Zeilen. Schriftspiegel 11 x 9 cm. Geheftet zwischen gebrochene Holzdeckel, die durch Metallklammern zusammengehalten werden. (Vorderdeckel fehlen Klammern, deshalb tlw. lose), Hinterdeckel repar.). - Tls. gebräunt u. stellenweise Schrift verblasst.