Auktion 68
68-1835 Musée cosmopolite.
Suites de planches de costumes des différentes nations modernes. Paris, (etwa 1860). 4°. 40 kolor. Stahlstich-Tafeln von A. Portier u.a. Hlwd. d. Zt. m. goldgepr. Dtitel. (Rücken m. Einriß, Kanten beschabt u. bestoßen, Bindung gelockert, m. Bibl.-Schild (Princesse Antoine Radziwill) u. montierter Quittung auf dem flieg. Vorsatz, Vorsätze sowie alle Tafeln oben in der Ecke m. priv. Stempel, alle gering gebräunt u. etwas fingerfl.).
40 Tafeln aus der insgesamt 468 Stiche umfassenden Reihe, die 1850 bis 1863 in Paris erschien. Vorhanden sind Tafeln mit Kostümdarstellungen aus Algerien (5), Spanien u. Portugal (5), Italien (5), Türkei, Ägypten, Griechenland (5), Skandinavien (7), Belgien u. Holland (3), Deutschland (10).- Colas 2161.