Auktion 68
68-1813 Clauren,H. (d.i. K.G.S.Heun).
28 Schriften in 9 Bdn. Drsdn. (u. Lpz.), Arnoldi 1820-28. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb.).
"Über seinen schriftstellerischen Charakter bedarf es nur der Bemerkung, daß er auf einer lüsternen Sinnlichkeit beruht und die Zeit der Restaurationsliteratur von der übelsten Sorte darstellt" (Goed. X, 46, 24). - Versch. stark fleckig bzw. gebräunt, mehrf. gestemp.