Auction 68
68-1330 Hermbstädt,S.F.
Gemeinnützlicher Rathgeber für den Bürger und Landmann. Oder Sammlung auf Erfahrung gegründeter Vorschriften zur Darstellung mehrerer der wichtigsten Bedürfnisse- der Haushaltung, so wie der städtischen und ländlichen Gewerbe. 6 Bde. Bln., Amelang 1817-26. Mit 3 tls. gefalt. gest. Taf. Obrosch. (Tls. etw. gebräunt u. best.).
Poggendorff I, 1082. Bd. 1 in 2. verb. u. verm. Aufl., Bde. 2-6 in erster Ausgabe. - Enthält u.a. Kapitel über die Anfertigung v. Lackfirnissen, Waschfarben, Siegellack, Beizen, Parfüm, Pomaden etc. Dabei auch ein Beitrag zur "Verfertigung eines guten Syrups und eines festen Zuckers, aus Stärke- mit einem frühen Verfahren zur Stärkezuckergewinnung". - Tls. etw. fleckig u. angestaubt, St. verso Titelbl.