Auction 68
68-1301 Bol,J.
Venationis, Piscationis, et Avcvpii typi Joes Bol depingebat, Philip Galleus excud. 1582. (Antwerpen um 1600). Qu.4°. Gest. Titel u. 47 Kupferst. Spät. Hldr. mit aufgekl. Deckelschild. (Berieb. u. best.).
Schwerdt I, 76. - Zweite Ausgabe, P. de Kempenare gewidmet. Gegenüber der ersten Ausgabe um zehn Kupfer vermehrt. - Alle Kupfer bis knapp an den Bildrand beschn. u. auf Pp. aufgezogen. Tls. gebräunt u. etw. fleckig, einige Kupfer mit kl. Fehlst. im w. Rand bzw. Bildhimmel, Titel mit etw. gr. Fehlst.