Auktion 68
68-100 (Overbeck,F.
Darstellungen aus den Evangelien nach vierzig Originalzeichnungen von Friedrich Overbeck. Düsseldorf um 1850). Qu.Fol. Mit 36 (statt 40) Stahlstichtaf. 36 (statt 40) Textbl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. punz. Goldschn. (Stark beschabt u. best., tls. fl.).
Rümann 1529, - Taf. von B.Bartoccini, J.Keller, Fr. Keller, F. Ludy u.a. gestochen nach Zeichnungen aus dem Besitz des Freiherrn A. v. Lotzbeck auf Weihern. Die Evangelientexte in Franz. u. Engl. - Ohne Titelbl. Es fehlen 4 Taf. u. 4 Textbl. Durchgeh. stark stockfl. 3 Bl. mit großen Braunfl. - Gekauft wie besichtigt.