Auktion 67
67-842 Desmaze,C.
Le Chatelet de Paris, son organisation, ses privileges... 2. ed. Paris, Baudoz um 1870. 2 Bl., 438 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. u. eingeb. OU. (Rckn. mit Fehlst., Vdeckel. lose).
Umfangreiche Beschreibung eines wichtigen Kapitels der Pariser Rechtsgeschichte. Ersch. erstmals 1863. - Breitrandiges u. tls. unaufgeschn. Ex., vereinzelt leicht stockfleckig u. tls. leicht randrissig. - Exlibris.