Auction 67
67-837 Eckartshausen,(K.)v.
Die beleidigten Rechte der Menschheit, oder Richtergeschichten aus unserem Jahrhundert. 1. (3. Aufl.) - 2. Tl. (statt 4) in 1 Bd. Mchn., Strobl 1783-84. Mit 2 gest. Front. 116; 144 S. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Brünner Nachdruck, nicht bei Goedeke. In sich abgeschlossene Geschichten um Urteile, Richter, etc. - Der Hofrat und Bücherzensor in München, von Eckartshausen verfaßte zunächst juristische Werke und moralisierende Sittenlehren im Stil der Aufklärung. Nach zahlreichen alchemistischen und mystischen Schriften verfiel er immer mehr der Schwärmerei. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. randrissig, gekauft wie besichtigt.