Auction 67
67-82 Gutbier,A.
Novum Testamentum Syriace, cum punctis Vocalibus & Versione Latina Matthaei... Hamburg, (beim Autor) 1664. Mit gest. Titel. 16 Bl., 606 S. - Vorgebunden: Lexicon Syriacum, contiens omnes N.T. Syriaci dictiones et particulas, cum Spicilegio vocum qvarundam peregrinarum, & in qvibusdam tantum Novi T. Codicibus occurentium, & appendice... Ebda. 1667. 4 Bl., 146 S., 25 Bl. - Angebunden: (Ders. Notae Criticae in Novum Testamentum Syriacum. Ebd. 1667). 3 Bl., 55 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kayser, Hamburger Bücher S. 66-7 (mit Abb.). Darlow/Moule 8966. Schröder 1377, 7, 8 und 6. Zaunmüller Sp. 372 (nur 1). - Aegidius Gutbier (1617-67) lehrte ab 1649 in Hamburg. Der vorlieg. Band enthält seine drei wichtigsten Publikationen zur syrischen Sprache; neben seinem syrischen Neuen Testament "seine hervorragendste Leistung" (Kayser) - auch das Lexikon und die kritischen Anmerkungen. "Mit diesen Beigaben stellte Gutbiers Edition eine beachtliche textkritische Leistung dar..." (ebd.). - Etw. gebräunt u. stockfl., gest. Tit. mit kl. Loch.