Auction 67
67-6811 Lange, Max
(1868 Köln - München 1949) zugeschrieben. 3 Bl. aquarellierte Tuschzeichnungen mit holländischen Uferlandschaften, 2 Bl. Kohlezeichnungen, tls. weiß gehöht (Straße in Hamburg (Sterbendes Hamburg) u. Waldstück), 5 Bl. Kaltnadelradierungen u. 2 Bl. Lithogr. (Ostseelandschaften). Zw. 9,5 x 17,4 cm. Sign., tls. monogr., tls. betitelt u. bez. (Kalte Platte bzw. Probedruck), 2 Bl. mit pers. Widm. an Schwägerin Elisabeth. Tls. unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.