Auction 67
67-6751 Kobell, Wilhelm von
(1766 Mannheim - München 1853). Reiter vor Schloss Greifenberg. Radierung in Schwarz auf weißem Papier, um 1805. 16,2 x 19,7 cm., Blgr. 24,7 x 35,4 cm. Mit d. Namenszug unten rechts in d. Platte.
Goedl-Roth 13. Andresen 17. - Vorwiegend in d. weißen Rändern tls. stockfleckig u. etw. angestaubt, kl. Randeinr. unten. Verso Montierreste u. Sammlerst. "St." (nicht bei Lugt).