Auction 67
67-6460 Dillis, Georg von
(1759 Grüngiebing-1841 München) zugeschrieben. Landschaftsstudie mit Weide. Tuschfederzeichnung 1827. Blgr. 20,5 x 17 cm. Unten rechts dat. "den 10t. May (?) 1827, verso mit d. Namenszug (sign. ?) u. mit Sammlerst. "St." (nicht bei Lugt).
Montierreste verso. - Beiliegt: Ders. Waldlandschaft. Radierung. Plgr. 17 x 24,2 cm., Blgr. 22 x 30,6 cm. Unten rechts in d. Darst. "Georg Dillis fecit". - Etw. stockfl., kl. Quetschfalte im unt. Rand, Sammlerst. "St." u. Montierreste verso.