Auction 67
67-6070 Vesuv.
Ausbrechender Vesuv. Ansicht bei Nacht mit Booten im Vordergrund. Gouache auf Papier, um 1880. Ca. 33 x 51 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rückwand betitelt, dat. u. bez.: "Eruzion del Vesuvio. Guazzo originale dell'epica (anno circa 1880)" -
Repar. Durchriss im li. Drittel, stellenw. etw. wellig. - Dazu: Ansicht einer Stadt mit Hafenmole u. Ruderbooten im Vordergrund, im Hintergrund der rauchende Vesuv. Gouache auf Papier von Mergillian, 20. Jh. 29 x 42,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).