Auktion 67
67-5879 Schwaben.
"Circuli Sveviae". Kolor. Kupferstichkarte von I.M.Hase bei Homann Erben, Nbg. 1743. 52 x 55 cm. Mit 2 floralen Kart. - Dazu: Le Cercle de Souabe...". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. Cordier n. Sanson bei Jaillot. Paris 1710. Qu.Imp.Fol. - Dazu: "Landtaffel etlicher Göwen des Schwabenlands..". Holzschnittkte. aus Seb.Münster (dt.Ausg.), 1542. 26,5 x 34 cm. Auf d. vollen Dplbl. - Alters- u. Gebrauchssp., die 1. Kte. mit unterl. Randein- u. ergänzten Randausrissen.