Auction 67
67-5518 Theologen.
Slg. von 29 Bl. mit Porträts überwieg. von Theologen. Meist Kupferstiche u. Schabkunst (4), überwieg. 18. Jh. 8° bis Gr.4°. Tls. mit dem Namenszug u. Datum in der Platte.
Enthält u.a.: "Ionnes Brentius Thoelogicus", in der Platte monogr. "B.". - "Ionnes Gottlob Carpzov", v. J.J.Haid, Augsburg. - "D. Io. Augustus Ernesti", v. J.E.Haid n. A.Graff 1776. - "Ion. Georg Rosenmüller", v. J.E.Haid n. F.P.Bach. - "Johannes Saubertus SS. Theologiae Doctor". - "Johann Jacob Rambach", v. H.Cöntgen, Mainz. - "Martinus Geierus", v. C.Romstedt n. S.Bottlechild. - Weitere. - Tls. auf Darst. beschn., tls. Beschäd. od. Einrisse in der Darst., tls. etw. fleckig.