Auction 67
67-5431 Karikaturen.
12 Bl. mit Karikaturen, davon 8 mit Soldaten. Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. 8° bis Qu.Gr.8°. Tls. betitelt.
"Herr General der König Kommt!". - "Preussen (Leichte Cavallerie) - Tempo Dienst Pferd - Parade Marsch im Trabe". - "Graf Arthur Ansemburg". - "... Böhmer-Bückeburg". - Tls. angefranst u. randrissig, tls. stock- u. sporenfl. - Dazu: 6 Bl. mit Porträt- u. Genrestudien. Bleistiftzeichnungen u. 1 Aquarell, 19. Jh. Kl.8° bis Qu.Gr.8°. Das Aquarell verso betitelt "Jv.Kaverschinsky-...". - Etw. stockfl., 1 Bl. mit Umrißnadellöchern. - 1 Beilage. Zus. 19 Bl.