Auktion 67
67-5101 Vogel,H.
Eine Forschungsreise im Bismarck-Archipel. Mit e. Einführung v. G.Thilenius. Hamburg, Friederichsen 1911. Kl.4°. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte, 6 farb. Tafeln u. 106 Textabb. XVI, 307 S. Illustr. Ohldr. (Rckn. tls. beschabt, leicht fl. u. best.).
Müller 1782. - Beschreibt die Südsee-Expedition der Hamburgischen Wissenschaftlichen Stiftung 1908-09. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Hesse-Wartegg,E.v. Samoa, Bismarckarchipel und Neuguinea. Drei deutsche Kolonien in der Südsee. Lpz., Weber 1902. 4°. Mit 2 farb. Faltkarten, 36 Taf. u. 113 Textabb. VIII, 329 S., 3 Bl. Mod. Hldr. - Erste Ausgabe. - Die Faltkarten mit gekl. Einrissen. Tls. fl.