Auction 67
67-4967 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen. und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jgg. 1781. Bln. und Altenburg, beim Herausgeber und G.E. Richter (1781). Mit 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. u. 1 Tab. II, 432 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Enthält: I. Christians VII Königs von Dänemark, Norwegen etc. Reise in auswärtige Staaten 1768. II. Sendschreiben an den Herausgeber dieser Sammlung, von einer über Quedlinburg und Blankenburg in die Grafschaft Mansfeld gethanen Reise 1781. III. Von dem Fürstenthum Anhalt-Bernburg 1781. IV. Witkove in der Woiwodschaft Gniesen in Groß-Polen 1781. V. Des Oberwundarztes Hrn. B. ... Seereise von Madras nach Kalkutta, und zurück nach Kopenhagen 1776. 1777. VI. Des Hrn. Prof. Scheibels Nachricht von J.G. Freytags Leben und Auszug aus dessen astronomisch-geographischen Beobachtungen und Berechnungen. VII.-IX. Kurze Aufsätze vermischten Inhalts sowie diverse Anmerkungen und Zusätze. - Die Tafeln zeigen die Sternwarte zu Krems-Münster und astronomische Geräte sowie dänische Münzen. Es fehlt die nicht näher bezeichnete zweite Kupfertafel, vermutlich auch mit Darstellungen aus der Sternwarte. - Tls. stockfl.