Auction 67
67-4953 Keate,G.
An Account of the Pelew Islands, situated in the Western Part of the Pacific Ocean. Composed from the Journals and Communications of Captain Henry Wilson...3. ed. London, Nicol 1789. 4°. Mit 1 gest. Karte u. 16 (1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. XXVIII, 378 S. Mod. Hldr. im St. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch, sowie marm. Deckeln.
Cox II, 302. - Große Ausgabe des Berichts von der Strandung der Antilope. 1783 u. der Erforschung der Palau-Inseln, die früher zwar entdeckt, aber nicht erforscht worden waren. - Mit Vokabular der Sprache. - Die großen Tafeln mit Ansichten, Eingeborenen, Geräten, Porträt Wilsons etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Karte u. Tafeln, recto gestempelt. Karte randrissig u. mit Falzeinriss. Breitrandiges Ex.