Auktion 67
67-4774 Nieupoort,G.H.
Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt, succincta explicatio... 6. ed. Bln., Rüdiger 1743. Mit gest. Frontisp. u. 12 tls. gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., XXX, 505 S., 27 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit gr. Fehlst.).
Vgl. Graesse IV, 675 (nur spät. Ausg.). - Die Taf. zeigen einen Triumphzug, militärische Szenen und Münzen. - Etw. fleckig u. gebräunt, Taf. tls. leicht knickfaltig, 1 Taf. mit Falzeinr., N.a.V.