Auktion 67
67-4760 (Spanheim,F.)
Il Soldato svezzese. Historia della guerra tra Ferdinando II imperatore, e Gustavo Adolfo Re di Suetia... Venedig, Scaglia 1634. Gr.8°. 6 Bl., 435 S. Hprgt. d. Zt. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Warmholtz 3796. Hierta 1450. - Wohl erste italienische Ausgabe des wichtigen Quellenwerkes zur Geschichte des 30-jähr. Krieges, vgl. Cioranescu 63556 (EA Genf 1633). - Etw. fleckig, tls. leicht wasserrandig u. gebräunt, Vors. mit Eckabschn.