Auction 67
67-466 Pithoeo,P.
Corpus Juris Canonici Gregorii XIII.Pont.Max. jussu editum. Ex bibliotheca ill. Claudii Peletier, Regni Administri, et regii Franciae Ararii Praefecti. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Gleditsch 1705. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign. und 2 ganzs., gest. Stammb. 32 Bl., 492 S.; 6 Bl., 488 S., 45 Bl., 140 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, fl., berieb. u. best.).
Graesse II,274. Nachdruck der Pariser Ausgabe von 1687. Durch die kritischen Noten bemerkenswerte Ausgabe. Der zweite Teil mit eigenem Titel: Gregorii Papae IX. decretales... - - Etw. gebräunt u. stockfl., fast durchgeh. wasserrandig. Anfang mit kl. Einrissen im Gelenk. Vors. etw. randriss.