Auction 67
67-4616 Poenicke,G.A.
Album der Rittergüter und Schlösser im Königreiche Sachsen. Nach der Natur neu aufgenommen von F Heise. ... Mit historisch-statistisch bearbeitetem Text. III. Section: Markgrafenthum Oberlausitz. Lpz., Expedition d. Albums (um 1860). Qu.Fol. Mit 100 (statt 120) getönt. lith. Taf. 200 (statt 264) S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Umfangreiche Darstellung mit den vielfältigsten architektonischen Beispielen auch der weniger bedeutenden Herrensitze. - Tit. u. Widmungsbl. lose. Anfang bis S. 24 (auch 13 Taf. betroffen) mit kl. Wasserrand im ob. Eck. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Inges. sauber u. ordentlich.