Auction 67
67-4615 Poenicke,G.A.
Album der Rittergüter und Schlösser im Königreiche Sachsen. Nach der Natur neu aufgenommen von F.Heise. ... Mit historisch-statistisch bearbeitetem Text. II. Section: Meissner Kreis. Lpz., Expedition d. Albums (um 1855). Qu.Fol. Mit 100 (statt 120) getönt. lith. Taf. 200 (statt 240) S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., kl. Einrisse in den Gelenken).
Sehr selten geworden. - Einzigartige topographische und architektonische Dokumentation der Schlösser und Herrenhäuser mit den prächtigen, auch als Einzelblatt begehrten Lithographien, meist einzige Ansichten der Gebäude bzw. auch der Orte mit deren Beschreibung. - Leicht gebräunt u. stockfl. S. 20-136 (auch ca. 60 Taf. betroffen) wasserrandig im ob. Blattrand. Tit. mit 2 leichten Knickfalten. Vors. leicht fingerfl.