Auktion 67
67-4585 Bekk,J.B.
Die Bewegung in Baden von Ende Februar 1848 bis zur Mitte des Mai 1849. Mannheim, Bassermann 1850. 3 Bl., 367 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).
Lautenschlager 8009. Kosch I, 87. Erste Ausgabe. - Bedeutendes Quellenwerk, tls. mit apologetischem Charakter. Bekk spielte als Präsident des badischen Innenministeriums eine entscheidende Rolle im Ablauf der badischen Revolution. - Etw. gebräunt u. stockfl. Widm. a. Vors. N.a.T.