Auktion 67
67-4479 Peifer,D.
Lipsia, seu originum libri IV. Cum quibusdam additamentis, curante Adamo Rechenberg. 5 Tle. in 1 Bd. Merseburg, Waechtler 1689. Mit gest. Titel. 31 Bl., 516 S., 11 Bl., 47 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig).
Erman-H. II, 11688 a. Variante aus dem Jahr der ersten Ausgabe. - Vgl. ADB XXV, 324: "Erste Geschichte Leipzigs" des kursächsischen Kanzlers Pfeifer (1530-1602), enthält als 5. Teil J.F. Franks "Panegyricus secularis". - Tls. gering gebräunt, hint. Vors. mit Siegelwachs-Rest.