Auktion 67
67-441 Osiander,A.
Wider Caspar Schatzgeyer Barfuser Münchs unchristlich schreybe damit er daß die mesß eyn opffer sey zu beweysen ver maint. Kl.4°. Nbg., (Jobst Gutknecht) 1525. Titel mit vierteiliger Holzschnittbordüre. 22 Bl. Mod. Brosch.
Seebass 8.1.2; VD 16, O-1131; Kuczynski 2102. - Erstausgabe, zweiter Druck (Titelauflage) der vom Nürnberger Reformator Andreas Osiander auf dem Höhepunkt der Kontroversen um den Opfercharakter der Messe im Jahre 1525 veröffentlichte Verteidigungsschrift des reformierten Gottesdienstes. - St.a.T. verso, Tit. im Kopfsteg mit schmalem Randausriss u. etw. gebräunt u. bestaubt.