Auction 67
67-4218 Ihre,J.
Glossarium Suiogothicum. 2 Tle. in 1 Bd. Uppsala, Edmann 1769. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 2 Textvign. v. J.Gillberg. 1 Bl., XLVIII S., 1192 (falsch 1186) Sp.; 1 Bl., 2042 (falsch 2040) Sp. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. mit Kratzspuren, berieb. u. best.).
Brunet III, 405: "Ouvrage tres-estimee". Ebert 10467. - Erste Ausgabe des großen schwed. Wörterbuches mit umfangreichen latein. Erklärungen, Quellenangaben u. vergleichender Heranziehung weiterer Sprachen: "Ex dialectis cognati, Moesogothica, Anelo-Saxonica, Alemannica, Islandica ceterisque Gothicae et Celticae originis illustrantur". - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Anfang leicht wasserrandig u. tls. braunfleckig im Blattrand. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Selten.