Auction 67
67-42 Baronius,C.
Annales ecclesiastici. Bde. 1-11 (statt 12) Fol. Antwerpen, Moretus für Plantin 1598-16009. Fol. Mit 11 gest. Tit. mit fig., breiter Bordüre. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Deckelbezug mit Ausrissen, Deckeln mit Papier überkl., dieser beschabt u. tls. mit Fehlstellen, best.).
Adams B 239; BMSTC, Dutch Books 18; Ungar. NB B99; Voet 1, S. 252: "His (Baronius) most important work is the "Annales Ecclesiastici". - Tls. stockfl., wasserrand. o. etw. sporenfl. Tit. (Bd. 2) mit Randausriss, Tit. (Bd. 4) mit Eckabriss, Bd. 7 u. 9 tls. mit Wurmgängen. Hs. Besitzverm. a. Tit. Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.