Auktion 67
67-4047 Herbert,J.
Dissertatio de igne. (Adsertiones ex universa philosophia). Wien, Trattner 1773. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 178 S., 1 Bl. Umschl. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss., berieb. u. best.).
Poggend. I, 1074/75; Ferchl 227128. Erste Ausgabe. H. war Prof. d. Experimentalphysik in Wien, ab 1784 Domherr v. St. Stephan. - Dazu: Roscoe,H.E. Die Spectralanalyse in einer Reihe von sechs Vorlesungen mit wissenschaftlichen Nachträgen. Brschg., 1870. Hldr. d. Zt. - Rado,G.T. u. H.Suhl. Magnetism. 3 Tle. in 4 Bdn. New York, 1963-66. Graue Olwdbde. mit OU. - Regnau(l)t,N. Dialogi Physici... in Latinum traducti... Tirnau/Slowakei 1745. Ldr. d. Zt. - Roscoe,H.E. Die Spectralanalyse in einer Reihe von sechs Vorlesungen mit wissenschaftlichen Nachträgen. Brschg., 1870. Hldr. d. Zt. - Gebrauchsspuren.