Auction 67
67-3909 Chatagnier u. Pierron.
Cours de Manipulations (première année). 7 Tle. in 1 Bd. Lyon, Rey 1910-15. 4°. Mit zahlr. schemat. Textabb. Hlwd. d. Zt. (Berieben).
Schrift für den ersten Studentenjahrgang der Ecole de Chimie Industrielle der Universität Lyon, durchgehend (außer den Titeln) in reproduzierter Handschrift u. durchgeh. durchschossen. - Enthält: Préparations minérales. - Préparation des composés mineraux. - Analyse minérale. Qualitative. - Analyse minérale. Qualitative & quantitative. - Analyse minérale. Méthodes spéciales. - Analyse minérale. Quantitative. - Am Anfang ein kurzer Abschnitt über Lösungen, ohne Titelbl. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, Titelbl. mit Besitzverm. Vors. knittrig.