Auktion 67
67-3894 Bergmannskreuz.
Ein kniender Bergmann der das Kreuz auf seinem Kopf trägt, auf dem Metallfuß 2 stehende u. 1 kniende Frauengestalten. Blech- u. Zinnguss-Skulptur, verlötet u. mit 4 eingefaßten Steinen auf den Kreuzenden. Ca. 18.-19. Jh. Höhe ca. 36 cm. - Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. etw. beschäd.