Auction 67
67-3796 Lippmann,E.O.v.
Chemie der Zuckerarten. 2. völlig umgearb. Aufl. der vom Vereine für die Rübenzucker-Industrie des Deutschen Reiches mit dem ersten Preise gekrönten Schrift: Die Zuckerarten und ihre Derivate. Braunschweig, F. Vieweg und Sohn 1895. XXVI, 1174 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Poggendorff IV, 896. - Der Verfasser dieses umfangreichen Werkes war der Heidelberger Edmund Oskar von Lippmann, später Direktor der Zuckerraffinerien in Duisburg, Rositz und Halle. - Papierbedingt leicht gebr.