Auction 67
67-3791 Krünitz,J.G.
Auszug aus der ökonomisch-technologischen Encyklopädie... 10. Tl., welcher den 38... 41. Tl. d. Encyklopädie enthält, von Kinn bis Knütten. Bln., Pauli 1790. Mit gest. Titelvign. u. 1 (statt ?) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 764 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. ohne Deckelüberz.).
Behandelt u.a. die Stichworte Kinnbackenkrampf, Kirche, Kirsche, Klee, Kleid, Klima, Kloster, Klystier, Knochen etc. - Anfangs kl. Wurmsp. im Rand, durchgeh. leicht gebräunt u. tls. fleckig.